МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПО ПЛАВАНИЮ "ЮНИКА"

ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

История школы плавания "ЮНИКА"

История школы плавания «ЮНИКА»

26 сентября 2007 года была образована МУ ДОД ДЮСШ по плаванию «ЮНИКА» г.Челябинска при Управлении по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Челябинска. Возглавила школу ее первый директор Отличник физической культуры Екатерина Петровна Колупаева. В 2012 году руководителем спортивной школы стала Шведкая Ирина Анатольевна Отличник физической культуры, Мастер спорта СССР по плаванию, Кандидат педагогических наук.

Несмотря на то, что школа прошла еще короткий путь, об успехах ее учеников и тренеров на соревнованиях различного уровня знают далеко за ее пределами.

Первыми учениками школы, выполнившими норматив Мастера спорта России по плаванию стали Илья Стояльников, Валерия Серова, Артем Зарипов, Гафаров Родион, Поповцев Николай, Ирина Девятова.

Стояльников Илья – победитель и призер Чемпионата и Первенства УрФО, призер Первенства России среди юниоров, участник Международных соревнований Этапов Кубка Мира

Которова Карина – победитель и призер Чемпионата и Первенства УрФО, участница Международных соревнований Этапов Кубка Мира

Зарипов Артем – победитель и призер Чемпионата и Первенства УрФО, победитель Всероссийских «Веселый дельфин», призер летней Спартакиады учащихся России, призер Первенства России.

Пономаренко Наталья – победитель и призер Чемпионата и Первенства УрФО, призер Первенства России среди юношей и девушек

Петрова Софья – победитель и призер Чемпионата и Первенства УрФО, призер Первенства среди юниоров

Хаятова Алина – победитель и призер Чемпионата и Первенства УрФО, призер летней Спартакиады учащихся России

Клипенштейн Элеонора – победитель и призер Чемпионата и Первенства УрФО, призер Первенства России среди юношей и девушек, призер Спартакиады учащихся

За период 2007 по 2017 гг. в школе было подготовлено около 60 КМС, более 90 спортсменов 1 спортивного разряда. Ежегодно от 100 до 160 спортсменов выполняют массовые разряды по плаванию.

С приходом в 2010 г. Заслуженного тренера России, тренера Уранова Михаила Николаевича, специализирующегося на подготовке спортсменов-пловцов с ПОДА, о школе узнали на соревнованиях международного уровня. Практически все спортсмены в группе этого тренера становятся победителями, призерами Чемпионатов или Первенств России для спортсменов с ограниченными возможностями.

Гусева Оксана победитель Чемпионата России, Чемпионата Мира и Европы, серебряный Паралимпийских Игр 2004

Девятова Ирина победитель Чемпионата и Первенства России, призер Чемпионата Европы, Чемпионата Мира

Черняев Дмитрий победитель Чемпионата и Первенства России, призер Чемпионата Европы

В настоящее время в школе работает 9 тренеров из них 1 Заслуженный тренер России, 2 тренера вышей категории, 4 тренера 1 категории.

За стабильно высокие результаты на международных и всероссийских соревнованиях, наличие наших спортсменов в составе сборных команд Российской Федерации в  декабре 2016 году школа получила статус «Олимпийского резерва».

Дата последнего обновления страницы 02.01.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»